Сертификация соболиных ферм FURMARK

Экспертная организация по сертификации соболиных ферм РФ – ФГБНУ НИИПЗК провела с июня 2019 по март 2020 г. выездные проверки состояния соболей в шести зверохозяйствах.

В трех хозяйствах («Агрикола», «Савватьево» и «Салтыковский»)  проведено по три этапа аттестации  – в июне, октябре и феврале; в двух хозяйствах («Бирюли» и «Магистральный») по – 2 этапа – в июне и октябре; в зверохозяйстве  «Матюшино» – одна аттестация в марте 2020 г.

При проведении сертификации, в соответствии с требованиями FURMARK и программой разработанной для соболиных ферм, эксперты оценивали у зверей состояние здоровья (внешние повреждения, наличие заболеваний), условия кормления и поения (качество кормов, доступ к воде), условия содержания (комфортность, микроклимат, свобода перемещения), поведение (эмоциональное состояние, реакция на человека) и условия убоя.

По каждому этапу сертификации было подготовлено заключение, в котором давали экспертную оценку состоянию соболей, организации их содержания, обеспечивающей благополучие зверей на данном этапе проверки.

На основании положительных выводов экспертов о благополучии зверей и высоких показателях текущей практики (на уровне фермы и на уровне принципа), принято решение о  выдаче фермам «Агрикола», «Савватьево» и «Салтыковский» сертификата соответствия условий содержания соболей  требованиям международной программы FURMARK.

Заключительных этапы сертификации зверохозяйств «Бирюли», «Магистральный» и  «Матюшино» планируется осуществить до конца 2020 г.

Напоминаем, что начиная с 01 января 2021 международные пушные аукционы будут реализовывать только сертифицированную пушнину. 

ФУРМАРК (Furmark) – это глобальная программа, осуществляющая надзор за проектом сертификации и контроль состояния звероводства. Она призвана поддерживать: принципы гуманного обращения с пушными зверями, их благополучие. 

По согласованию с руководством Международной меховой Федерации (IFF) органом, оказывающим услуги сертификации звероводческих хозяйств на территории Российской Федерации, определен Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева (НИИПЗК).

Для оценки соответствия звероферм Российской Федерации требованиям Постоянной комиссии Совета Европы по защите животных (проект Фурмарк), в ФГБНУ НИИПЗК сформирована независимая экспертная группа, для осуществления выездных проверок звероферм, обобщения результатов инспекции и сертификации ферм.

В состав группы включены сотрудники ФГБНУ НИИПЗК: руководитель - врио директора, д.б.н., проф. Г.Ю. Косовский, заместитель руководителя - с.н.с., к.с.-н. Сергеев Е.Г., в.н.с., д.с.-х., проф. Демина Т.М., в.н.с., к.с.-х. н. Куликов В.Н.

График проведения инспекции будет составлен после предварительного согласования с руководством или представителем зверохозяйства. 

Для проведения сертификации необходимо направить заявку в адрес НИИПЗК. Телефон: 8 (495) 744-26-42, электронная почта: niipzk@mail.ru

Официальный сайт FURMARK

Поделиться новостью