О забое норок в Дании в связи с Covid-19

Сегодня премьер-министр датской социал-демократической партии Метте Фредериксен объявила о забое всех животных в датском производстве норки в следующем году. Инструкция дана на основе рекомендаций датских органов здравоохранения, которые говорят, что вирусные мутации, происходящие на датских норковых фермах, ставят под угрозу будущую вакцину Covid-19.

Решение имеет серьезные последствия для датского производства норки, и датские власти признают, что это фактический запрет. Правительство также заявило, что проинформировало Европейскую комиссию, Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) и Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о появлении новых вариантов SARS-CoV-2 на датских норковых фермах, которые могут повлиять на эффективность будущих вакцин.

Это означает, что возникнут побочные эффекты, и запросы на тестирование норковых ферм в странах-производителях, вероятно, появятся быстро.

На данный момент не имеется представления об исследованиях, лежащих в основе оценки риска. Огромное количество животных на норковых фермах открывает путь для многих поколений мутаций, и происходят изменения в белке шипа вируса, который является областью вируса, который большинство вакцин пытается ослабить. Объяснение, предложенное сегодня, заключалось в том, что новый вариант SARS-CoV-2 на норковой ферме, который отличается от известных вариантов «фундаментально», меньше подвержен влиянию антител. Стратегия полного уничтожения биомассы норки в Дании направлена ​​на то, чтобы гарантировать, что варианты вируса в норковых хозяйствах не утвердятся сначала в датском, а затем и в международном сообществе.

Уместно отметить, что взрывоопасное развитие Covid-19 на норковых фермах в Дании и Нидерландах имеет отправную точку в районах с высокой концентрацией ферм.

Датским звероводам незамедлительно будет выплачена компенсация за фиксированные расходы, заработную плату и потерю дохода. Потеря будущего дохода пока не обсуждается.

Поделиться новостью