Стратегия противодействия незаконному обороту промышленной продукции

Стратегия противодействия незаконному

обороту промышленной продукции.

(Утвержденная распоряжением Правительства РФ №2964-р от 20 октября 2021г.)

Основные положения, касающиеся пушно-меховой индустрии: 

  1. Установление единых стандартизированных терминов в области противодействия незаконному обороту промышленной продукции.
  1. Проработка механизма по привлечению лиц, осуществляющих деятельность по аренде и управлению собственным или арендованным недвижимым имуществом в целях организации на указанных объектах арендаторами (пользователями) торговой деятельности (торговли) товарами легкой промышленности, к ответственности за осуществление на указанных объектах недвижимости торговой деятельности с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований обеспечения законного оборота товаров, защиты прав потребителей и предупреждения действий, вводящих их в заблуждение относительно легальности, качества и безопасности реализуемых товаров легкой промышленности (система "расширенной ответственности торговли (РОТ)")
  1. Разработка проекта федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в целях закрепления положений о вывозе, хранении вне места изъятия, об уничтожении, утилизации (переработке) и о реализации изъятых из оборота немаркированных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, производственного оборудования, использовавшегося для изготовления таких товаров, автомобильного транспорта, использовавшегося для их перевозки, в отношении отдельных групп товаров. 
  1. Разработка порядка вывоза, хранения вне места изъятия, уничтожения, утилизации (переработки) и реализации изъятых из оборота немаркированных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, производственного оборудования, использовавшегося для изготовления таких товаров, автомобильного транспорта, использовавшегося для их перевозки, в отношении отдельных групп товаров. (Проект акта Правительства РФ в 4м квартале 2021)
  1. Обеспечение информирования бизнес-сообщества и проведение консультаций по вопросам противодействия незаконному обороту промышленной продукции
  1. Проработка вопроса о целесообразности создания базы данных недобросовестных производителей, импортеров, поставщиков и продавцов промышленной продукции, в том числе определения источников финансирования для ее создания.
  1. Организация и проведение в 2021 году внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении аккредитованных лиц на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации при выполнении работ по оценке соответствия требований законодательства Российской Федерации, при выявлении работ по оценке соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
  1. Внесение изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. No 671-рв части работы по формированию официальной статистической информации о результатах проведения контрольных (надзорных) мероприятий и иных мероприятий по выявлению незаконного производства и оборота промышленной продукции.

 

  1. Анализ и разработка механизмов купирования теневых коридоров перемещения через территорию стран Евразийского экономического союза (Республика Казахстан, Республика Киргизия) части товаров легкой промышленности происхождением из третьих стран (Китайская Народная Республика, иные) с поступлением на реализацию на внутренний рынок Российской Федерации.

 

  1. Доработка Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии в части исключения технической возможности неправомерного оформления уполномоченными лицами хозяйствующих субъектов ветеринарных сопроводительных документов на продукцию, не прошедшую процедуру подтверждения (обеспечения) безопасности, установленную ветеринарным законодательством Российской Федерации,

а также продукцию, не соответствующую требованиям нормативной документации.

Поделиться новостью