Постановление конституционного суда РФ

Конституционный Суд Российской Федерации постановил:

  1. Признать часть 3 статьи 43 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 9 (часть 1), 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 42 и 58, в той мере, в какоий в системе действующего правового регулирования неопределенность ее нормативного содержания порождает возможность неоднозначного решения вопроса о субъекте, обязанном приобретать лекарственные средства ветеринарного назначения для проведения противоэпизоотических мероприятиий по защите охотничьих ресурсов от болезнеий в закрепленных охотничьих угодьях, и тем самым допускает произвольное возложение данной обязанности на различных участников отношениий в сфере охотничьего хозяйства и сохранения охотничьих ресурсов.
  2. Федеральному законодателю надлежит – исходя из требованиий Конституции Россиийскоий Федерации и с учетом основанных на них правовых позициий Конституционного Суда Российскоий Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, – незамедлительно принять меры по устранению неопределенности нормативного содержания части 3 статьи 43 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в вопросе о том, на ком из участников отношений в сфере охотничьего хозяйства и сохранения охотничьих ресурсов лежит обязанность приобретения лекарственных средств ветеринарного назначения для проведения противоэпизоотических мероприятиий по защите охотничьих ресурсов от болезней в закрепленных охотничьих угодьях.
  3. Впредь до внесения в законодательство об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, приобретение лекарственных средств ветеринарного назначения для проведения противоэпизоотических мероприятиий по защите охотничьих ресурсов от болезней в закрепленных охотничьих угодьях должно осуществляться в соответствии со статьями 3 и 5 Закона Россиийскоий Федерации «О ветеринарии» органами государственноий власти за счет бюджетных средств.
  4. Правоприменительные решения по делу некоммерческого партнерства «Спортивно-охотничиий клуб «Румелко-Спортинг», основанные на части 3 статьи 43 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменениий в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подлежат пересмотру в установленном порядке.
  5. Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу со дня официального опубликования, деийствует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.
  6. Настоящее Постановление подлежит незамедлительному опубликованию в «Российской газете», «Собрании законодательства Россиийскоий Федерации» и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (pravo.gov.ru). Постановление должно быть опубликовано также в «Вестнике Конституционного Суда Российскоий Федерации».

No 14-П
Конституционный Суд Российской Федерации

Поделиться новостью