Об учете затрат при переходе с ЕНВД на УСН

С 1 января 2021 г. будет повсеместно отменено использование Единого налога на вмененный доход (ЕНВД), а для организаций, осуществляющих розничную торговлю маркированным товаром (лекарства, обувь, некоторые предметы одежды, изделия из натурального меха), этот запрет наступит с 1 января 2020 г.

Вышеуказанные налогоплательщики вынуждены будут переходить на УСН не по собственному желанию, а в соответствии с нормами законодательства, то есть принудительно. Это – существенный момент, так как добровольный переход организации с ЕНВД на УСН допустим только со следующего календарного года, подав соответствующее заявление в налоговую инспекцию до 31 декабря. Принудительный же переход с ЕНВД должен быть осуществлен с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД. 

Другим важным моментом при переходе с ЕНВД на УСН является учет затрат на приобретение товаров. Согласно ныне действующего Налогового Кодекса такой учет не возможен, так как он был сделан в предыдущем налоговом периоде.

В этой связи  ряд депутатов Государственной думы, прислушавшись и понимая проблемы малого бизнеса, разработали и внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий порядок учета расходов на приобретение товаров (в том числе маркированных) в период применения ЕНВД и ПСН, которые не были реализованы до перехода налогоплательщиков с указанных налоговых режимов на УСН.

Предлагается закрепить в Налоговом Кодексе, что налогоплательщики вправе учесть произведенные до перехода на УСН расходы по оплате стоимости товаров по мере их реализации.

Что же касается расходов, непосредственно связанных с реализацией вышеуказанных товаров, в частности расходов на их хранение, обслуживание и транспортировку, то, согласно законопроекту, учитываться они будут в том отчетном (налоговом) периоде, в котором была произведена их фактическая оплата после перехода на УСН.

Такой порядок учета расходов предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

С текстом законопроекта № 862653-7 "О внесении изменения в статью 346-25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Как отмечают авторы инициативы в пояснительной записке к законопроекту, такая возможность учета расходов на приобретение товаров в период применения льготных налоговых режимов, которые не были реализованы до перехода налогоплательщиков на УСН, станет компенсацией этой вынужденной меры.

Если законопроект будет принят, то поправки в НК РФ вступят в силу с даты официального опубликования, но начнут действовать задним числом — депутаты предлагают распространить новый порядок учета расходов на УСН на правоотношения, возникшие с 01 января 2020 года.

Поделиться новостью