Об изменениях в системе маркировки меховых изделий

Минэкономразвития России информирует представителей бизнес-сообщества о проводимой работе на площадке Евразийской экономической комиссии целесообразности обеспечения перехода с системы маркировки меховых изделий RFID на систему Data-Matrix.

На старте проекта в 2015 г. в качестве технологии для маркировки товаров предлагалось использовать контрольные (идентификационные) знаки, представляющие из себя идентификаторы, записанные на RFID-метку и представленные в форме QR-кода с голографической (полиграфической) защитой, и являющиеся бланками строгой отчетности.

Данный подход до сих пор применяется при маркировке предметов одежды из натурального меха (решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2015 г. No 70, далее – Комиссия, ЕЭК).

Вместе с тем, на сегодняшний день целевой технологией, применяемой для маркировки товаров средствами идентификации, является использование кода DataMatrix, представляющего собой уникальную последовательность символов, представленную в виде двумерного штрихового кода.

Такой подход закреплен в решениях Совета ЕЭК о введении на территории Евразийского экономического союза (далее – Союз, ЕАЭС) маркировки средствами идентификации обувных товаров, товаров легкой промышленности, шин, духов и туалетной воды, фототоваров и молочной продукции, а также принят на уровне российского законодательства – в Правилах маркировки различных групп товаров средствами идентификации, утвержденных соответствующими постановлениями Правительства Российской Федерации.

Вопрос о переходе с системы маркировки меховых изделий RFID на систему Data-Matrix был инициирован к проработке на площадке ЕЭК Республикой Казахстан. В качестве недостатков применимой в настоящее время к меховым изделиям системы маркировки отмечается высокая стоимость контрольных (идентификационных) знаков, а также необходимость применения специального оборудования для его персонализации.

Предметное обсуждение вопроса о целесообразности изменения способа маркировки изделий из меха проходило на заседании рабочей группы на площадке Комиссии в августе 2021 года. В ходе консультаций экспертами от уполномоченных государственных органов государств-членов Союза, за исключением Республики Беларусь, был концептуально поддержан переход на систему маркировки изделий из натурального меха кодом в формате Data-Matrix с одновременным использованием RFID-меток. Такое решение потребует внесения изменений в акты Союза в сфере маркировки товаров.

При этом в целях адаптации всех бизнес-процессов к новым условиям необходимо предусмотреть переходный период, который должен составлять не менее 6 месяцев с момента вступления в силу акта органа Союза, предусматривающего внедрение новой системы маркировки изделий из натурального меха. Данный подход предлагается Минпромторгом России и согласован Минфином России, ФНС России, ФТС России.

Поделиться новостью