Изменения касательно НДС

Изменения в части НДС при продаже сырых шкурок животных с 01.01.2018г.

C 01.01.2018г. при продаже сырых шкурок животных НДС будут исчислять и уплачивать в бюджет покупатели независимо от того, являются они плательщиками НДС или нет.

27 ноября 2017 г. опубликован Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно пп. б) п. 5 ст. 2 названного Закона, статья 161 НК РФ дополнена пунктом 8, который устанавливает особенности исчисления НДС при реализации сырых шкур животных в адрес организаций и индивидуальных предпринимателей.

Нововведения касаются реализации только сырых, необработанных/невыделанных шкур, не подвергавшихся никакой обработке, кроме как в целях предотвращения порчи и разложения.

После вступления изменений в силу (с 01.01.2018, см. п. 4 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ и ст. 163 НК РФ) Покупатели сырых шкур (организации и ИП) приобретут обязанность исчислять НДС с их стоимости. При этом на продавца товаров возлагается обязанность предоставлять покупателю корректную информацию о том, является ли продавец налогоплательщиком по НДС. Данная информация передается путем соответствующей записи в документах.

Если Продавец не является налогоплательщиком НДС, в связи с применением специального налогового режима, во всех первичных  документах (договор, накладные), которые оформляются в связи с реализацией, должна содержаться отметка «Без налога (НДС)».

Если же Продавец является плательщиком НДС, то счета-фактуры выставляются по общеустановленной форме и в соответствии с действующим в настоящее время порядком, при этом в счете-фактуре делается запись «НДС исчисляется налоговым агентом» (п. 5 ст. 168 НК РФ в редакции Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ). Сумма налога в таких счетах-фактурах не указывается (в настоящий момент в форму счета-фактуры еще не внесены соответствующие изменения). Покупатель исчисляет НДС расчетным методом (по ставке 18/118) и производит оплату в бюджет.

Рассмотренные нововведения не касаются случаев реализации шкур животных физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями. Механизм начисления НДС при реализации шкур животных физическим лицам и соответствующий документооборот вследствие описанных поправок не должен измениться.

Информация предоставлена аукционной компанией «Союзпушнина».

Поделиться новостью