Реализация товаров из натурального меха через ККТ с 01 марта 2023 г.

Уважаемые участники оборота товаров!

 

Обращаем ваше внимание на то, что с 1 марта 2023 года подача сведений о розничной реализации меховых изделий должна осуществляться с применением контрольно-кассовой техники (ККТ).

С 01 марта 2023 г. продавцы изделий из натурального меха будут обязаны сканировать КиЗ на кассе при продаже конечным потребителям и включать в кассовый чек реквизит «Код товара», в котором указывается идентификационный номер КиЗ (пп. «а» п. 1 изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.06.2022 № 1090).
Но уже сейчас вы можете в добровольном порядке подавать сведения о розничной реализации товаров с применением ККТ.

До 1 марта 2023 года нужно выполнить следующие действия:

- заключить договор о сотрудничестве с ОФД, если ранее этого не было сделано;

- если договор был заключен, то провести проверку сведений о розничной реализации, которые будут фиксироваться в чеке в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» и направляться в личный кабинет системы маркировки.

- в случае необходимости обновить кассовое ПО.

- протестировать подачу сведений о розничной реализации в личный кабинет системы маркировки, чтобы 1 марта 2023 года быть готовым к подаче данных.

После 1 марта 2023 года участники, осуществляющие розничную продажу маркированных товаров, должны будут направлять в систему маркировки сведения о выводе из оборота товаров с применением контрольно-кассовой техники, за исключением случаев предусмотренных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Остались вопросы? Задайте их в Честном Сообществе и получите ответы напрямую от бизнеса, операторов ОФД и Оператора

 

Полезная информация:

  1. 01 марта 2023 года в 10:00 (МСК) состоится вебинар по теме: «Маркировка товаров из натурального меха. Обязательный вывод из оборота с применением контрольно-кассовой техники с 1 марта 2023 года».
  2. Инструкция по выводу из оборота маркированных товаров.
  3. Подробная видеоинструкция по выводу из оборота КиЗ.
  4. Обсуждение вопросов по маркировке в Честном Сообществе.

 

Поделиться новостью