Информационное письмо о программе поддержки производства критических комплектующих

Уважаемые коллеги!

Департамент легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России (далее – Департамент) информирует, что в феврале 2022 года была запущена программа по предоставлению грантов на разработку конструкторской документации на комплектующие изделия (далее – Программа) (постановление Правительства Российской Федерации от 18.02.2022 г. №208).

Программа нацелена на обеспечение критически важными комплектующими изделиями предприятий, которые используют в производстве иностранное оборудование, инструменты и принадлежности, сырье и материалы, производство которых на территории Российской Федерации ограничено или отсутствует, а также в текущих условиях не представляется возможным оперативно обеспечить поставки из дружественных стран.

Исходной точкой работы для запуска проекта является обращение компании-потребителя комплектующего изделия к оператору Программы – АНО «Агентство
по технологическому развитию» (далее – Агентство). Далее Агентством объявляется конкурс среди потенциальных исполнителей, прошедших квалификацию. В 2022 году Программа предполагает компенсацию до 100% расходов разработчиков
в пределах 100 млн. рублей на проект на срок не более 24 месяцев. Финансовый эффект от предоставления грантов будет выражен в выручке производителей, превышающей сумму гранта не менее чем в 2 раза в течение 4 лет с момента окончания работ по разработке конструкторской документации.

Отличительной особенностью инструмента является создание на базе Агентства библиотеки конструкторской документации. По итогам реализации проектов получатели грантов будут передавать права на разработки Агентству для дальнейшего тиражирования. Доступ к библиотеке будет открыт любому производственному предприятию, что позволит оперативно наращивать объемы выпуска материалов и комплектующих, конкурентных по цене.

Таким образом, в случае если ваша организация столкнулась с проблемами
в приобретении комплектующих изделий, необходимых для бесперебойной работы предприятия, предлагаем вам принять участие в программе в качестве потребителя.

Для этого требуется:

  • заполнить на бланке организации прилагаемую форму письма-обоснования сведений о потребности в комплектующем, заверить печатью и подписью руководителя организации и направить в адрес Агентства на электронную почту: 208@atr.gov.ru (в теме указать «Потребность в СМК»);
  • предоставить фотоматериалы и (или) техническую документацию на образец аналогичного комплектующего, удовлетворяющего потребностям организации;
  • проверить наличие ОКПД2 (до 6-го знака) комплектующего изделия в перечне критически важных комплектующих, утвержденном Межведомственной комиссией по вопросам развития производства критических комплектующих (в приложении).

В случае заинтересованности в Программе контактное лицо от Агентства – Новикова Анна Андреевна, электронная почта: novikova@atr.gov.ru, раб. тел. +7(495)280-12-00 (доб. 326).

 

Приложение (СКАЧАТЬ):

  1. Форма потребителя на 1л. в 1 экз. 
  2. Перечень утвержденных кодов ОКПД 2 на 8 л. в 1 экз. 
Поделиться новостью