Результаты аукциона SAGA в июне 2022

С 13 по 21 июня 2022 г. в Хельсинки состоялся очередной онлайн-аукцион SAGA, в котором приняло участие около 100 покупателей.

Большинство покупок было сделано для основного рынка компании - Китая. Также были сделаны закупки для европейской индустрии моды, Южной Кореи и Турции.

Из 5 миллионов шкурок норки было продано 55%. Из 560 000 предлагаемых шкурок песца и енота было продано 55%.

Коллекция российского фермерского соболя в количестве 10 793 шкурок была реализована на 28% по средней цене за шкурку 64,7€  (+24% к мартовским торгам).

Стоимость брокерских продаж составила 92 млн евро (В июне 2021: 188 млн евро). Аукцион продемонстрировал небольшие признаки восстановления рынка, но общий результат соответствовал прогнозам.

"Рынок пушнины долгое время оставался неопределенным из-за сильных пандемических ограничений в Китае, но ситуация еще больше осложнилась из-за событий на Украине. Поэтому было приятно видеть, что китайские покупатели активизировались на этом аукционе и приобрели почти такую же долю предлагаемых шкурок, какую они обычно покупают на июньском аукционе. Хотя есть признаки снижения ограничений Covid в Китае и восстановления пушного рынка, на данном этапе мы не можем оценить, как начнется розничный сезон в Китае или будут ли закупки, сделанные на этом аукционе, использоваться только в течение ближайших лет", - говорит Маркус Готтхардт, генеральный директор Saga Furs.

Следующий аукцион компания организует в сентябре 2022 года.

Ниже представлена краткая аналитика по динамике средних цен на основные виды пушнины, представленные на аукционе.

 

Поделиться новостью