Заседание межведомственной рабочей группы по вопросам мер поддержки пушно-мехового комплекса России

22 декабря 2022 в Совете Федерации Федерального собрания РФ по председательством сенатора Ледкова Г.П. состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по выработке мер государственной поддержки охотников и общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, организаций пушно-мехового комплекса, занимающихся заготовкой и реализацией промысловой пушнины в условиях санкционных ограничений со стороны Европейского союза.

В состав рабочей группы вошли представители Минприроды РФ, Минпромторга РФ, Минсельхоза РФ, Минэкономразвития РФ, ФТС РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Федерального агентства по делам национальностей, Российского пушно-мехового союза, руководители международных пушных аукционов Союзпушнина, Русьпушнина, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

В ходе заседания обсуждался широкий спектр мер возможной государственной поддержки пушно-мехового комплекса и охотников промысловиков, а также межведомственного взаимодействия по указанному вопросу. Заседание с участием профильных министерств, представителей бизнеса и общества такого уровня проходит впервые.

Президент РПМС Столбов Сергей Георгиевич выступил с докладом о текущей ситуации в пушно-меховой индустрии России и мира и внес предложения РПМС по оказанию мер государственной поддержки организаций пушно-мехового комплекса России, а также охотников-промысловиков в.т.ч представителей КМНС, связанных с устранением излишних барьеров при ведении бизнеса и субсидированием хозяйственной деятельности.

Было принято решение о продолжении работы межведомственной рабочей группы в 2023 г. в таком формате и обозначены ориентиры по решению обсуждаемых вопросов.

О результатах работы РПМС будет оповещать вас своевременно.  

Поделиться новостью