Общее собрание Международной меховой Федерации

С 23 по 25 октября 2017 г. в Барселоне состоялось заседании Правления и Общего собрания Международной Меховой Федерации, на которых рассматривались вопросы развития глобальной меховой индустрии. 

Основными приоритетными направлениями работы Международной меховой федерации на 2018 являются, проект прослеживаемости мехового бизнеса (FurMark), устойчивое использования пушных ресурсов, улучшение благополучия пушных зверей на зверофермах, продвижение меховой моды, противодействие радикальным действиям защитников прав животных, подготовка кадров.

Проект прослеживаемости FurMark это глобальная программа, осуществляющая надзор за программами сертификации и отслеживаемости пушного промысла в различных регионах. Она призвана поддерживать высочайшие стандарты защиты окружающей среды и гуманного обращения с животными в нашей отрасли. В основе программы лежат следующие ключевые принципы:

  1. Программы сертификации должны отвечать нормам, установленным в данной стране, а также следующим принципам: Достоверность, прозрачность, устойчивость, уместность, доступность, эффективность, вовлеченность, беспристрастность, улучшение и строгость.
  2. Программы сертификации и их отдельные протоколы должны:
    1. Быть научно обоснованы
    2. Быть одобрены независимыми экспертами
    3. Находиться в свободном доступе
  3. Верификация должна быть беспристрастной и проводиться сторонними лицами.

Цель которой - обеспечение прозрачности производства меха и повышения стандартов благополучия животных.

По заказу РПМС Московская Ветеринарная Академия проводит исследования на соответствие правил и условий содержания и разведения клеточных пушных зверей в России, соответствующим европейским стандартам. Это работа ляжет в основу выполнения данного проекта, а также сертификации звероводческих ферм России и Белоруссии.

С 2020 года все международные аукционы будут торговать исключительно сертифицированной пушниной, отвечающей положением проекта. Начиная с декабря 2016 года аукцион Союзпушнина выдает сертификат соответствия на шкурки соболя.

Помимо звероводческих ферм, к проекту FurMark будут подключены поставщики дикой пушнины, предприятия по выделке и крашению меха, производители меховых изделий.

Планируется внедрение глобальной системы маркировки шкурок и изделий из меха специальными знаками FurMark, аналогичной существующей системы маркировки на территории ЕАЭС.

Данный знак будет являться гарантией того, что изделие было изготовлено из высококачественной пушнины, полученной с соблюдением высоких стандартов благополучия зверей и выделанной на сертифицированных предприятиях без применения опасных для здоровья веществ.

В рамках продвижения меховой моды и повышения имиджа меховой индустрии летом 2017г. стартовала глобальная меховая кампания FurNow 2017. Рекламные материалы были размещены в ведущих модных журналах и социальных медиа.

Важное внимание уделяется работе по противодействию агрессивной политики защитников прав животных. Было выпущено ряд разоблачающих статей и видероликов о настоящей деятельности таких организаций. Опубликованы материалы развенчивающие мифы о меховой индустрии, которые пропагандируют активисты.

В рамках общего собрания был заслушан доклад региона Евразия (Россия, Украина, Казахстан, Турция, Республика Беларусь) об основных проектах реализованых за период 2016-2017.

Международная меховая Федерация наградила Столбова Сергея Георгиевича (Президента РПМС) памятной статуэткой за большой вклад в развитие международной меховой индустрии. Приз вручил почетный Президент Международной меховой Федерации Андреас Ленхарт (Германия).  

Поделиться новостью