Форум по пушно-меховой индустрии в г. Хоргос (Китай)

20 Сентября в г. Хоргос состоялась международная конференция, посвященная меховой индустрии. В работе конференции приняла участие делегация Российского пушно-мехового союза.

Обсуждались вопросы состояния и перспектив развития меховой индустрии Китая, развития звероводства, заслушаны доклады по состоянию меховой индустрии России, а также перспективы торговли меховыми изделиями в зоне свободной торговли г. Хоргос.

В рамках работы конференции было организовано посещение меховых магазинов на территории Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос».

Зона свободной торговли предоставляет из себя комплекс, состоящий из торговых центров и административных зданий занимающий площадь 560га в буферной зоне на границе Китая и Казахстана.

Помимо крупных торговых центров, аналогичных магазинам DutyFree в аэропортах, на китайской стороне построено большое 5-ти этажное здание, в котором на 9000м2 расположились павильоны по торговле исключительно меховыми изделиями. Строится еще большее по площади здание для продажи меховых изделий, в котором будет расположена 5 звездочная гостиница. 

Данный торговый комплекс практически идентичен пекинскому Ябаолу. На 5ти этажах разместились множество небольших бутиков, торгующих различными меховыми изделиями от жилеток, шарфов, аксессуаров до длинных пальто. В основном это изделия из крашеной норки и длинноволосой пушнины китайского производства. Ассортимент ориентирован на низкий и средний класс. 

Покупатели в основном из Казахстана. Центр позиционируется для розничной торговли (можно приобрести беспошлинно товаров до 1500 долл. в одни руки или одну шубу), однако практически во всех магазинах есть вывеска «Шубы оптом». На территории работают логистические компании.

Для Китая этот центр является перспективным, шубы поступают сюда официально без оплаты налогов и таможенных платежей.

По итогам конференции Китайская ассоциация прислушалась к докладу Российской стороны о поставках качественного меха и повышения имиджа китайских брендов на российском рынке. В рамках данной работы Китайская кожевенная ассоциация планирует набрать группу добросовестных производителей меховых изделий и провести рекламную кампанию на территории России. Китайцы с пониманием отнеслись к призыву о торговле высококачественными меховыми изделиями по адекватным ценам.

Китайской стороной был позитивно воспринят призыв к общему подходу по оценке качества меховых изделий и гармонизации стандартов. Китайская кожевенная ассоциация полностью готова своевременно приступить к данной работе, одно из преимуществ которой – Ассоциация в праве принимать и редактировать государственные отраслевые стандарты и готова делать это в одностороннем порядке, чтобы соответствовать требованиям Таможенного союза.

Поделиться новостью