Совещание в Минприроды РФ

27 октября 2022 г. департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России совместно с Российским пушно-меховом союзом провели совещание по вопросам текущей ситуации с добычей и экспортом шкурок соболя в условиях европейских санкций, а также гуманного промысла дикой пушнины при участии руководителей ФГБУ «ФНИЦ Охота», аукционов Союзпушнина и Русьпушнина.

В ходе совещания Президент РПМС Сергей Столбов рассказал о текущей ситуации в пушно-меховой индустрии, а также влиянии санкционного запрета Евросоюза на экспорт пушно-мехового сырья российского происхождения в страны ЕС на охотников-заготовителей пушнины, являющихся представителями коренных малочисленных народов севера (КМНС).

Руководители аукционов Союзпушнина и Русьпушнина обменялись мнениями по данному вопросу и доложили о работе по формированию новых логистических каналов в условиях санкционного давления.

Было принято решение о выработке предложений по мерам государственной поддержки и Минприроды РФ готовы оказывать содействие в решение данного вопроса.

В рамках совещания была затронута тема снижения барьеров для охотников-заготовителей пушнины. РПМС с апреля 2022 г. проводил работу по внесению изменений в Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г. No 589 “Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях”. На сегодняшний день благодаря консолидации усилий РПМС, Аукционов и охотников удалось внести необходимые изменения в проект готовящегося нового Приказа МСХ РФ по данному вопросу, которые существенно снизят барьеры при заготовке пушнины. Подписание Приказа запланирована на ноябрь 2022 г.

Продвигается работа об отмене обязательных лабораторных исследований на сибирскую язву для шкурок соболей, о чем мы будем Вас информировать. 

Поделиться новостью