Семинары «Экспертиза и оценка качества пушно-мехового сырья» и «Обзор мировых рынков. Маркетинг и продвижение продукции охотничьего промысла»

28 сентября 2018 года в Томске состоялись семинары на тему «Экспертиза и оценка качества пушно-мехового сырья» и «Обзор мировых рынков. Маркетинг и продвижение продукции охотничьего промысла, организованные департаментом охотничьего и рыболовного хозяйства Томской области. 

В работе семинара приняли участие представители областной администрации, охотники-промысловики, представители Российского пушно-мехового союза, аукционной компании Союзпушнина, ФГБУ Центрохотконтроля, ученые, эксперты пушно-меховой индустрии.

Обсуждались вопросы состояния охотничьего хозяйства в Томской области и перспективах ее развития. Томская область является одной из важнейших регионов добычи промысловой пушнины. В настоящее время в регионе обитает около 75 тысяч особей дикого соболя, что на 18% выше чем в 2016 г.  Лимит на вылов составляет около 20 тысяч, однако данные лимиты не осваиваются и существует хорошие перспективы по росту численности соболя, в том числе и благодаря хорошей кормовой базе.

На сегодняшний день популяция соболя в России стабильно. Общая его численность насчитывает около 1,5 млн. особей. Из них 570 тыс. особей обитают в Сибирском федеральном округе. 

Старший менеджер РПМС Чипурной Максим Викторович выступил с презентацией на тему Ситуация и перспективы развития пушно-меховой индустрии России, а также рассказал о международном проекте сертификации клеточной и дикой пушнины Furmark.

Заместитель генерального директора аукционной компании Союзпушнина Плеханов Алексей Валерьевич выступил с докладом на тему Обзор рынка дикой пушнины. Маркетинг и продвижение пушнины на международном рынке, а также презентацией аукционной деятельности.

Представитель ФГБУ Центрохотконроль Вайсман Алексей Леонидович рассказал о сертификации «гуманных» орудий лова, применяемых на промысле пушных зверей в Российской Федерации.

Производители капканов гуманного типа ООО ГК «ТОНАР» сделали краткий обзор современной линейки моделей гуманных капканов, используемых в промысле пушных зверей.

В рамках работы семинаров главный эксперт аукциона Союзпушнина провел мастер-класс по сортировке шкурок соболя и рассказал о влиянии способов охоты и первичной обработки шкурок, а также их дефектов на аукционную цену.

Семинары прошли при активном участии аудитории. Была создана площадка для общения с экспертами. Участники смогли получить ответы на интересующие вопросы касательно охотничьего законодательства, аукционной торговли и подготовки товара для поставки на аукцион. Были даны замечания и рекомендации охотников для улучшения конструкционных свойств современных гуманных капканов.

Отмечена важность начала проведения сертификации гуманных капканов в России до конца 2019 г. для расширения существующей линейки сертифицированных ловушек и поддержки проекта Furmark.

Все участники отметили важность и полезность проведения аналогичных семинаров в будущем.

 

Поделиться новостью