Проблемы добычи и оборота соболя в Российской Федерации

30 января 2018 г. в Санкт-Петербурге в рамках аукциона Союзпушнина Российский пушно-меховой союз провел круглый стол на тему: «Проблемы добычи и оборота соболя в Российской Федерации».

В работе круглого стола принял участие Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России Филатов А.А., руководители крупнейших организаций - поставщиков дикой пушнины и охотпользователей, представляющих различные регионы Российской Федерации, руководители РПМС и Союзпушнины.

Обсуждался широкий круг вопросов, касающийся законодательства, охоты, контроля заготовок и оборота промысловой пушнины, использования охотничьих угодий, мониторинга численности пушных зверей, гуманизации промысла.

По итогам совещания были приняты решения, направленные на совершенствование охотничьего законодательства, модернизацию контроля заготовок и оборота промысловой пушнины, разрешение проблем снятия наличных средств заготовителями пушнины из труднодоступных территорий, усиление мер борьбы с волками и медведем, упрощению процедуры проведения биотехнических мероприятий в охотничьих угодьях, а также порядка заключения охотхозяйственных соглашений.

В рамках гуманизации промысла было принято решение об ускорении создания и запуска центра сертификации гуманных капканов в России, о стимулировании производства высококачественных гуманных капканов.

Участники круглого стола поддержали инициативу РПМС о проведении работы по мониторингу современного состояния популяции дикого соболя в России. 

Поделиться новостью