Отказ от исследования шкурок соболя на сибирскую язву

Предложение Российского пушно-мехового союза о внесении изменений в главу 33 Единых ветеринарных  (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), в части отказа от исследования шкурок соболя на сибирскую язву, рассмотрено с экспертами уполномоченных органов в области ветеринарии государств – членов Евразийского экономического союза на заседании рабочей группы «Ветеринарно-санитарные меры», состоявшемся 17 августа 2022г.

Были приняты к сведению материалы РПМС об излишних требованиях по отношению к шкуркам соболя, добытого в естественной среде обитания, поскольку при экспорте в третьи страны не требуется исследования каждой шкурки на сибирскую язву, а требуется подтверждения благополучия территории по сибирской язве.

Организация исследований шкурок соболя на сибирскую язву требует значительных финансовых затрат и сопряжено со сложностями организаций таких исследований в местах добычи при том, что не было случаев выявления сибирской язве при данных исследованиях у соболя. Данные требования вызывают трудности при перевозке шкурок соболя от мест добычи, находящихся на территории РФ до места проведения пушно-меховых аукционов (г. Санкт-Петербург).

В рамках заседания рабочей группы при участии Президента РПМС Столбова С.Г. ученые из Российского федерального центра защиты животных (ВНИИЖЗ) не нашли четких оснований в существующем законодательстве об обязательном проведении исследований шкурок соболя на сибирскую язву. Затруднились с однозначным ответом по данной проблематике и представители Россельхознадзора.

Принимая во внимание, что нормативные правовые акты ЕЭК в сфере ветеринарии не регламентируют вопросы обращения (перемещения) подконтрольных товаров в пределах одного государства-члена, а также вопросы экспорта подконтрольных товаров в третьи страны, Российскому пушно-меховому союзу рекомендовано обратиться в Министерство сельского хозяйства РФ по вопросу упрощения процедур обращения (перемещения) шкурок соболя, добытого в естественной среде обитания. 

РПМС продолжает работу по решению данного вопроса и будет оповещать вас по мере получения новой информации. Следите за новостями на нашем сайте.

Поделиться новостью