Оформление ветеринарно-сопроводительных документов (ВСД) для промысловиков

Российский пушно-меховой союз обратился в Министерство сельского хозяйства Российской федерации с просьбой оказать содействие в решении вопроса в части изменения порядка установления даты производства продукции из пушно-мехового сырья и внесении соответствующих изменений в приказ Минсельхоза РФ №589 от 27.12.2016.

Согласно фаунистическому законодательству (Закон об охоте), охотничий сезон длится до 28 февраля. Охотник выходит из тайги в течение месяца или дольше. При добыче охотник закрывает разрешение на право охоты. В разрешении он указывает дату добычи. С этого момента производство пушнины считается законченным. Сдача же продукции может происходить позже, через месяц или даже год. Срок годности пушно-мехового сырья не ограничен, это не скоропортящийся продукт.

Заготовители, скупщики и поставщики пушнины при оформлении производственного ВСД должны ставить дату производства не позднее суток, хотя фактическое производство сырья завершилось, к примеру год или месяц назад. Действующая система фактически подталкивает к фальсификации даты производства, в тоже время Россельхознадзор штрафует производителей, если дата производства продукции ставится больше 1 суток, тем самым создавая барьеры в заготовках и искусственно создавая нарушителей.

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г. № 589 “Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях” идет в разрез с Законом об охоте. Если охотник сдает заготовителям шкурок продукцию в марте или мае, то они не могут указывать дату производства в мае, так как охота закончилась и производство завершилось. Дата производства считается датой добычи.

Мы получили официальный ответ на наше обращение, с которым вы можете ознакомится по ссылке.

В настоящее время Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ разрабатывается проект приказа, регулирующий вопросы оформления ВСД. Учитывая поставленные в обращении РПМС вопросы, они будут рассмотрены и при необходимости урегулированы в рамках разработки нового проекта приказа.

Обращаем внимание, что в ближайшее время (ориентировочно в начале июля 2022 г.) проект приказа будет размещен для публичного обсуждения на официальном сайте www.regulation.gov.ru, где можно будет ознакомиться с его текстом, а также представить свои замечания и предложения.

Поделиться новостью