3-я всемирная конференция трапперов

4-5 Марта 2017 года в г. Вила Реал (Португалия) состоялась третья всемирная конференция, посвященная капканной ловле диких животный, организованная университетом UTAD и ассоциацией студентов ветеринаров.

В конференции приняли участие представители правительства Португалии, биологи, ветеринары специалисты по ловле животных капканами из Португалии, Испании, Норвегии, Голландии, США, Канады и России, около 150 человек.

В повестке дня обсуждались вопросы гуманного отлова диких, а также бродячих домашних животных, представляющих опасность для людей и местной фауны. Капканная ловля в Португалии не популярна, используется в основном для отлова зверей в научных целях и вызывает опасения в связи с возможным попаданием в капкан редких животных, таких как пиренейская рысь, однако существует проблема с приходом в Португалию инвазивных видов зверей, таких как енот полоскун и американская норка.

Опытом в области выполнения Cоглашения о международных стандартах на гуманных отлов диких животных капканами гуманного типа а также обучения гуманному отлова поделились представители Канады и США.

Представители ассоциации трапперов Испании рассказали о своем опыте внедрения гуманных капканов, о проблемах со сбежавшей с ферм американской норки, представляющей угрозу местным видам, а также с енотом полоскуном, чья популяция значительно размножилась. Ошибка Испании заключалась в несвоевременном начале регулирования численности инвазивных видов.

Важность борьбы с инвазивными видами продемонстрировала Голландия. Находящаяся ниже уровня моря страна испытывает множество трудностей с ондатрой и нутрией. Эти виды являются инвазивными для Голландии, не имеют естественных врагов и своей жизнедеятельностью угрожают населению серьезным подтоплением. Голландцы ведут активную работу по сокращению численности этих видов.

Несмотря на то, что ловля зверей капканами не популярна в Португалии, и в стране отсутствует меховая индустрия, данная конференция была важной дискуссионной площадкой между ветеринарами, выступающими против любого вреда животным и охотничьим сообществом, которое смогло донести до них, а также до правительственных структур важность борьбы с инвазивными видами животных, безопасности обездвиживающих гуманных капканов для животных и человека, важности обмена опытом стран подписантов Соглашения. 

Поделиться новостью