Подготовка кадров для пушно-меховой индустрии. Технологический колледж №24

 

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение города Москвы "Технологический колледж № 24"

16 апреля 2019 года была проведена встреча с директором Технологического колледжа № 24 Судибор Ириной Васильевной по вопросам подготовки технических специалистов для пушно-меховой индустрии и перспектив организации курсов скорняжного дела.

 

Информация о Колледже

Колледж № 24 был создан на базе нескольких образовательных учреждений. Одно из них – профессиональное техническое училище №125, позже переименованное в профессиональный лицей трикотажного дизайна №325, - основанного еще в 1960 году. Поэтому считается, что колледжу уже почти 60 лет. Это училище было основным для трикотажной фабрики «Красная заря», объединения «Верхний трикотаж» и чулочно-носочной фабрики имени Баумана. Другие учебные заведения – лицей № 307, в котором обучались портные и конструкторы одежды, и профессиональный лицей № 342, где готовили портных и швей преимущественно из лиц с ограниченными возможностями. Из этих трех основных профессиональных училищ в 2004 году был создан Колледж №24, где были сохранены все специальности.

В 2008 году с помощью государственной программы «Рабочие кадры» колледж удалось обеспечить современным оборудованием импортного производства (Германия, Италия). 

В 2012 году Колледж получил статус автономного учебного заведения. Это дало серьезные возможности для расширения спектра специальностей. Сегодня около 43% средств, необходимых для образовательной программы колледж зарабатывает самостоятельно. Он оказывает услуги населению и предприятиям легкой промышленности, в том числе отшивает и вяжет изделия на заказ. Производит школьную, кадетскую, спортивную и рабочую форму. В мастерских колледжа работают сотрудники и студенты, поэтому он может добавлять наиболее необходимые на рынке специальности.

В 2013 году мэр Москвы Собянин С.С. для поддержки автономных образовательных организаций выделил дополнительные средства на развитие материально-технической базы, благодаря которым колледж вложился в новое современное оборудование для работы с кожей и мехом, аппараты для прямой печати на ткани, а также новое вышивальное и раскройное оборудование. Закуплено новейшее программное обеспечение для автоматического проектирования – Loctra, Grafis, «Ассоль», на котором также обучаются студенты. 

В колледже обучаются не только студенты. В рамках дополнительного образования в нем занимаются школьники, посещая кружки технического творчества и студии разной направленности как на базе Колледжа, так и в школах, с которыми он сотрудничает. Кроме того, порядка 800 человек ежегодно проходят программы профессиональной переподготовки. Это взрослые люди, которые решили по вечерам или выходным получать навыки по новым для себя специальностям. Большим спросом пользуется профессия портного. 

Варианты сотрудничества

В колледже имеется широкий парк различного швейного оборудования, в том числе и лазерное скорняжное оборудование (резак) для раскроя. Все оборудование абсолютно новое и в рабочем состоянии.

  

На сегодняшний день Колледж подал заявку на получение лицензии по кожевенному и скорняжному делу. Летом 2019 года планируется сделать ремонт и подготовить 2 просторных аудитории одну для кожевенного направления, другую для мехового. Основное оборудования для аудиторий имеется. 

У Колледжа № 24 есть 3 здания, в которых проходят занятия. Они находятся в районе метро Щелковская, Сокольники и Перово. Здание, в котором планируется открыть кожевенное и меховое направление находится в пешей доступности (10-15 мин) от метро Перово по адресу ул. Полимерная 7А.

С молодежью сейчас трудности. Нынешнее поколение “Z” – ребята не усидчивые, им тяжело работать, и они со временем уходят. Из выпускников очень мало тех, кто закрепляется в легкой промышленности. Однако со временем часть из них возвращаются в профессии, но это не происходит скоро.

Желательно начинать проект подготовки кадров для пушно-меховой отрасли с взрослого населения – категория предпенсионного возраста. Это более результативное направление. Они более способны к такой работе и ответственно относятся к переобучению.

 

За последние 3 года были открыты группы выходного дня по направлению портных для лиц предпенсионного возраста. В год в среднем переобучаются 75-100 человек, многие с высшим образованием, среди них бывшие бухгалтера, директора различных фирм, домохозяйки, женщины в декрете и др., в основном это взрослые люди от 30 лет и старше. Они приходят обучаться для себя и как правило остаются в профессии, а молодежь остается, только если попадет в струю интересной жизни в своей специальности. Многие люди работают по будням и в выходные ходят заниматься.

В рамках программы «Московское долголетие» очень востребовано такое обучение и для пожилых людей пенсионного возраста, которые с удовольствием приходят обучаться, мастерят различные украшения, аксессуары, сумки.   

Курсы обычно проходят по запросу. Набирается группа. Проводится обучение.

Возможны следующие варианты организации сотрудничества: 

Вариант 1

Если предприятия заинтересованы в кадрах, то они могут подать заявку в службу занятости, которая проводит проф. отбор из людей в основном предпенсионного возраста, которые сокращаются или близки к уходу, имеющие различные специальности, обычно это электрики, сантехники итп., в перечень этих специальностей можно также включить швей и скорняков.

Если собирается такая группа, то служба занятости делает запрос у производительной организации (Колледжа), которая сможет подготовить или осуществить переобучение таких специалистов. В таком случае государство оплачивает их обучение. 

Если начинать проект с гражданами предпенсионного возраста, то можно провести набор мужчин-скорняков и женщин для пошива меховых изделий (швеи, мотористки итд).

 В 2019 году уже зарегистрировано около 3500 людей которых необходимо обучить новым специальностям.

Длительность таких курсов определяется дополнительно. Это могут быть как краткосрочные курсы – 72 часа, так и годовые -250 часов. Департамент образования готов оплачивать обучение, но только при условии трудоустройства по специальности (Целевое обучение).

 

Вариант 2

Существует Постановление Правительства Москвы от 17.09.2013 №618-ПП «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы организациям в целях возмещения части затрат, связанных с получением обучающимися среднего профессионального образования в профессиональных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории города Москвы, и Порядка предоставления грантов в форме субсидий из бюджета города Москвы организациям, осуществляющим популяризацию рабочих профессий, предпринимательской и инновационной деятельности среди детей»

 

Приказом Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвые №П-18-12-138/7 от 28.06.2017 Профессия 29.01.01 – Скорняк включен в Перечень приоритетных специальностей специалистов среднего звена и профессий рабочих и должностей служащих, приобретение которых обучающимися является основанием для предоставления организациям субсидий из бюджета города. Такой перечень определяется ежегодно Департаментом науки, промышленности и предпринимательства города Москвы.

 

Если предприятию нужны кадры, оно находит себе людей без образования и заключает трехсторонний договор с Колледжем №24 и Департаментом промышленности Москвы на подготовку кадров. Колледж выступает в качестве исполнителя договора и получает оплату за обучение 75% от Департамента и 25% от работодателя. Часть обучения - теория, часть – практика часто проходят прямо на производстве. По окончанию обучения и после получения диплома Департамент возвращает организации деньги, потраченные на обучение специалиста, однако при условии, что специалист отработает 3 года в отправившем его учиться предприятии по приобретенной профессии. Как только работник увольняется, организация должна вернуть деньги, потраченные на обучение специалиста обратно государству.  

Вариант 3

После общения РПМС с Колледжем №24  была подана заявка на лицензию по специальности конструирования и моделирования изделий из кожи и меха. Если дадут для набора 2 группы по швейному производству, то можно переформировать одну группу в швейное производство и одну в кожевенное и меховое.  К середине мая будет понятна ситуация с контрольными цифрами приема, лицензированием и с сентября 2019 года возможен набор студентов. Однако это достаточно длительных процесс обучения – 4 года.

Какая необходима поддержка:

-Для реализации такого проекта необходимо содействие РПМС во взаимодействии с профильными министерствами. 

 - В колледже отсутствуют квалифицированные специалисты, готовые обучать скорняжному делу студентов. Необходим хороший профессионал - наставник, имеющий желание работать и преподавать, знающий все тонкости профессии. Педагогическое образование не обязательно. Желательно, чтобы кандидат был технологом производства и смог подсказать какое оборудование потребуется для организации учебного процесса (Например, подсказать какие должны быть столы, какое покрытие на них использовать, какие лучше использовать нити и иглы итп). Такого специалиста колледж будет готов взять на работу. Как вариант: обучение группы выходного дня по субботам 6 часов. Возможно, потребуется и разовое привлечение специалистов в зависимости от блоков обучения и потребностей программы. 

- Материалы для швейного производства колледж закупает самостоятельно, но ввиду отсутствия пушно-мехового полуфабриката и его высокой стоимости, требуется содействие в обеспечении образовательного процесса необходимыми материалами (шкурки, лоскут, кожа, фурнитура итп)

- Колледж оказывает услуги по пошиву организациям, возможно есть смысл компаниям размещать некоторые свои заказы у колледжа, в процессе выполнения которых, студенты могут также обучаться мастерству. 

- Может потребоваться организация производственных и ознакомительных практик на передовых производствах.

Заключение

Колледж №24 имеет большой опыт в профессиональной подготовке и переобучении граждан различных возрастных категорий. Имеется современное оборудование и помещения. Руководство колледжа готово рассмотреть различные варианты сотрудничества. 

Для старта проекта переподготовки кадров целесообразно сделать ставку на набор и переобучение взрослого населения, возможно с привлечением службы занятости города Москвы. Как вариант, набор группы из 15 человек для краткосрочного (до 6 мес.) обучения скорняжному мастерству по субботам, с привлечением опытного профессионала от одного из передовых производителей меховых изделий среди членов РПМС, который сможет преподавать в колледже официально.

Заинтересованные -члены РПМС могут также размещать свои заказы (не слишком сложные) для пошива на базе Колледжа, тем самым обеспечивая учебный и производственный процесс своими материалами.

Параллельно этому проекту колледж проводит набор групп молодых студентов по кожевенному и меховому направлению сроком обучения 4 года, лучшие из которых могут быть трудоустроены на заинтересованных в них предприятиях. 

Также организации могут осуществлять набор подходящих кандидатов для их дальнейшего обучения (или переобучения) необходимой профессии за счет бюджета города в соответствии с Постановлением Правительства Москвы №618.

В рамках образовательного процесса будет полезным взаимодействие Колледжа с Московской ветеринарной академией в области товароведения и экспертизы пушно-мехового сырья, а также с РГУ им. А.Н. Косыгина в области технологии художественной обработки и проектирования меховых изделий.  

Сайт колледжа

 

Поделиться новостью