Выставка Uzcharmexpo-2022

С 25 по 27 мая 2022 года в Ташкенте (Узбекистан) прошла 12-я международная выставка-ярмарка Uzcharmexpo-2022, на которой были представлены обувь, кожгалантерея, изделия из меха, кожи и шерсти, организованная ассоциацией «Узчармсаноат» при поддержке министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан. 

UzCharmExpo 2022 – это крупнейшая в Центральной Азии специализированная выставка кожевенно-обувной и пушно-меховой индустрии с международным составом участников и посетителей. Заявки на участие в данной выставке подали представители порядка 500 отечественных и зарубежных компаний.

Проводимая дважды в год – весной и осенью – эта выставка стала эффективной диалоговой площадкой для специалистов отрасли из различных стран.

Среди гостей и участников выставки были представители Узбекистана, России, Казахстана, Германии, Франции, Турции, Великобритании, Индии.

Руководство Республики Узбекистан придает большое значение развитию кожевенно-обувной и пушно-меховой промышленности. В церемонии открытия выставки и деловой программе приняли участие руководство Министерства инвестиций и внешней торговли, Ассоциации «Узчармсаноат», Российского пушно-мехового союза, иностранные гости, предприниматели, производители и экспортеры из кожевенно-обувной, пушно-меховой и других отраслей.

В рамках выставочных мероприятий Руководство Ассоциации «Узчармсаноат» провело встречу с президентом Российского мехового совета Сергеем Столбовым и российской делегацией в составе представителей Ассоциации меха и кожи «Мягкое Золото».

На встрече были подробно обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества между Узбекистаном и Россией в пушно—меховой сфере. Следует отметить, что сегодня Узбекистан является вторым по величине производителем каракулевых изделий в мире. Сочетание цены и качества еще больше повышает спрос на эту продукцию на мировом рынке. Президент Российского мехового совета Сергей Столбов отметил, что сегодня растет спрос на узбекскую каракулевую продукцию на российском рынке. В связи с этим он выразил инициативу по рассмотрению предложения по дальнейшему развитию отношений в этой сфере и упрощению процесса торговли.

В ходе переговоров с представителями кожевенно-мехового объединения «Мягкое золото» также обсуждался вопрос участия узбекских предпринимателей в международной выставке «Мягкое золото» в г. Пятигорске, Россия.

По итогам переговоров был подписан Меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией «Узчармсаноат» и Ассоциацией меха и кожи «Мягкое Золото».

 

 

Поделиться новостью