Европейская конференция по благополучию животных.

9 декабря 2021 Европейская комиссия провела онлайн конференцию по благополучию животных в рамках готовящейся реформы законодательства в этой области.

Общественный опрос показал, что существующее законодательство в области защиты и благополучия в ЕС находится на высоком уровне, однако требует доработки к 2023г.

По мнению большинства опрошенных меньше всего законодательством ЕС защищено производство и промысел рыбы.

Пушное звероводство не вошло в перечень обсуждаемых вопросом, хотя некоторые правозащитные организации предлагали включить его в инициативу избавления животноводства в Европе от клеток.

Существует необходимость переоценки законодательства в области благополучия животных с учетом последних научных исследований. Европейская комиссия подчеркнула, то все должно четко основываться на передовых научных исследованиях, а любая эмоциональная оценка должна исключаться.

Существующие методики убоя с/х животных научно обоснованы, а также соответствуют нормам социальным, экологическим и экономическим. Внесение изменения в процесс убоя, например замена электрического оглушения на оглушение углекислым газом может негативно быть встречено мусульманским сообществом, так как такой метод делает продукцию не халяльной. Религиозные аспекты должны быть учтены.

Переход на более «зеленое» производство и отказ от клеток, например в птицеводстве, потребует больший расход воды и энергии, а соответственно это больше выбросов, больше углеродный след и меньшая экологическая устойчивость.

 

Поделиться новостью