Выпущена книга Состояние популяции соболя в восточно-сибирской части РФ и оценка перспектив использования его ресурсов

В период с 2018 по 2019 год по заданию Российского пушно-мехового союза ФГБУ ГПБЗ «Центральносибирский» провел научные исследования по мониторингу численности дикого соболя в России. Такие масштабные работы не проводились в России уже несколько десятилетий.

Эта работа дает актуальную информацию о реальной численности дикого соболя в России, о влиянии промысла на популяцию, позволяет более основательно выстраивать диалог с Правительством РФ касательно устойчивого использования природных ресурсов, а также является основой международного проекта сертификации и прослеживаемости Furmark для дикого соболя.

В процессе проведения мониторинга применялись различные научные методики учета, которые включают в себя использование радиочастотных меток, отлов живых соболей, учет следов, изучение его миграции, анкетирование охотников, исследования кормовой базы, а также анализ данных региональных государственных охотничьих органов.

Исследования имеют важное значение для международного мехового сообщества, так как шкурки соболя добываются только на территории РФ и служат основой для производства меховых товаров класса «люкс».

Для получения экземпляра книги просим обращаться в адрес РПМС. 

Поделиться новостью