Обзор международных меховых выставок

Hong Kong Fur Fair

15 - 18 февраля 2019 года состоялась ежегодная меховая выставка в Гонконге. Как и в прошлом году вместо привычных трех этажей экспоненты разместились на двух. Было представлено 179 стендов из Китая, Гонконга, Греции, Италии, Германии, США и других стран. Количество посетителей выставки сократилось на 20 %, если в прошлом году выставку посетило 3 352 человека, то в этом 2 700 человек. Ниже приведена таблица с количеством посетителей из разных стран.

Страна

Кол-во покупателей в 2019 году

Кол-во покупателей в 2018 году

Япония

215

226

Корея

541

703

Россия

150

229

Европа

144

147

Северная Америка

121

152

Гонконг

475

552

Китай

940

1,205

Другие

114

138

Всего

2,700

3,352

 

Как мы видим количество покупателей из России снизилось на 30 % по отношению к прошлому году. Потенциальные заказчики товара сосредоточились на выставке в Милане.

Было отмечено что размеры стендов уменьшились, комбинированных изделий стало больше. Активно предлагались головные уборы, в то время как производителей аксессуаров стало меньше.

В рамках выставки президент РПМС Столбов Сергей Георгиевич дал интервью для Гонконгского политехнического университета, где ответил на различные вопросы об устойчивости использования натурального меха, прогнозах развития пушно-меховой индустрии на 5-10 лет, роли ассоциаций в пушно-меховой отрасли, подготовки молодых кадров, проведении семинаров и конференций, как в школах, так и в высших учебных заведениях, противодействию агрессивной политики защитников прав животных.

В первый день выставки состоялся торжественный Гала-показ, на котором ведущие гонконгские компании представили новые коллекции меховых изделий.

По многочисленным отзывам выставка прошла при вялой активности зарубежных покупателей, однако организаторы оценивают ее результаты как удовлетворительные. Экспоненты отмечали уверенный спрос в основном со стороны азиатских покупателей (Китай, Корея, Япония). Выставка в Гонконге все больше позиционируется как азиатская. Это направление подтверждают и выставленные коллекции.

Следующая выставка в Гонконге состоится с 25 по 28 февраля 2020 года.

MiFur 2019

На фоне слабых результатов Гонконгской выставки выставка в Милане выглядела увереннее и успешнее.

Выставка прошла с 22 по 25 февраля 2019, была достаточно многолюдной +15% посетителей, при небольшом сокращении общей выставочной площади на 10%. Отмечена активность российских участников, особенно из Пятигорска.

На 2х этажах выставки расположились экспоненты из Италии, Греции, Турции, Англии, Германии и других стран, с коллекциями верхней меховой одежды, меховыми аксессуарами и головными уборами, кожаными изделиями и трикотажем.

Был отмечен уверенный спрос на изделия класса люкс из седого соболя и рыси, в особенности со стороны китайских покупателей.

Продажи шли уверенно, однако стоит отметить, что большинство посетителей выставки являлись производителями меховых изделий, приехавшие, чтобы вдохновиться современным дизайном моделей верхней одежды и заказать комплектующие материалы для производства.

Экспоненты, торгующие меховым полуфабрикатом, отметили хороший спрос на шкурки рыси и рысевидной кошки, чья цена в среднем выросла на 15%, шкурки седого соболя (3-5) седина пользовались хорошим спросом и реализовывались на уровне цен прошлого сезона, чуть меньше интересовались глухим соболем. Некоторым спросом пользовались лисицы и песцы различных цветовых типов. Шкурки норки практически не продавались. С учетом переизбытка на рынке и в остатках шкурок норки «вельвет» и изделий из нее, она активно теряет свои позиции популярности и востребованности, и многие покупатели начинают постепенно склоняться в сторону шкурок норки с более длинным остевым волосом.

По итогам указанных выставок можно сделать вывод, что кризисные явления в пушно-меховой индустрии продолжаются, спрос на готовые изделия из натурального меха и шкурки норки нестабилен, покупатели опасаются делать крупные заказы в преддверии новых международных аукционов и не распроданных товарных запасов.

 

 

 

Поделиться новостью