Обзор итогов международных пушных аукционов за период май-июнь 2018

NAFA

 

С 14 по 21 мая состоялись торги NAFA. На торгах было выставлено более 4,7 млн. шкурок норки, в том числе 1,45 млн. высококачественной коротковолосой норки Black, а также коллекции различных видов дикой пушнины.

В торгах приняло участие 325 покупателей, представляющих все основные меховые рынки мира.

 

(Фото (с) www.nafa.ca)

 

Доминирующим покупателем норки стал Китай при поддержке Кореи.

Дикая пушнина также пользовалась спросом у Китая, Кореи и Греции.

Коллекцией канадской куницы интересовались покупатели из Италии, Греции, Турции и Китая, а канадской рысью – США, Италия, Греция и Россия.

 

Ниже приведен анализ средних цен на шкурки различных видов пушных зверей средних размеров и показателей качества, согласно сортировке NAFA.

 

 

Исходя из результатов торгов коллекция была в среднем реализована на 66% при среднем понижении цен на 12% по отношению к февральским торгам.

У норок заметное снижение было у самцов Pastel, White, Silverblue и Sapphire (более 20%). В сегменте дикой пушнины больше всего снизились цены на койота (-35%) и куницу (-28%). Повышение цен и относительно неплохой процент продаж продемонстрировали Бобр (+11%) и ондатра (+9%).

 

SAGA FURS

Летние торги SAGA прошли с 8 по 15 июня в Хельсинки. В коллекции было представлено около 3,9 млн. шкурок норки и 800 тыс. шкурок лисицы и песца. В торгах приняло участие около 450 покупателей из разных рынков.

Среди закупщиков доминировали представители Китая, при поддержке Кореи, Турции и России.

 

(Фото (с) www.sagafurs.com)

 

Для анализа динамики цен были взяты данные средних цен последних двух аукционов Saga Furs на норок и лисиц различных цветовых типов сорта Regular, самцов размера 00 и самок размера 1 для норок и 30/00 для лисиц, качества опушения SAGA со средним тоном окраса шкурки.

 

 

Исходя из данных продаж можно сделать вывод, что коллекция была реализована на 66% при среднем понижении цены на 16% по отношению к мартовским торгам.

Наибольшее падение цены продемонстрировали самцы норки Black (-34%) и самки норки Sapphire (-33%). Хорошим спросом пользовалась норка White, однако из-за более избирательного спроса к ней некоторые лоты были сняты с продажи. Меньше всего цены для норки снизились на самцов Palomino, White и самок Silverblue velvet.

На уровне мартовских цен торговались шкурки Blue Frost Fox и Blue Shadow Fox.

 

Kopenhagen Fur

Летние торги в Kopenhagen Fur состоялись с 22 июня по 01 июля 2018г.

Было выставлено 7,87 млн. шкурок норки различных цветовых типов.

 

(Фото (с) www.kopenhagenfur.com)

Для анализа динамики цен были взяты данные средних цен последних двух аукционов Kopenhagen Fur на норок различных цветовых типов сорта Regular, самцов размера 00 и самок размера 1 для норок, качества Burgundy, со средним тоном окраса шкурки.

Исходя из результатов торгов можно сделать вывод, что коллекция была реализована на 78% при среднем понижении цены на 8-10% по сравнению с торгами в мае.

Больше всего падение цены было у норки Pearl Beige, у самок норки White и норки Palomino.

Высокие результаты продаж показали норки редких цветовых типов и различные типы крестовок (не включены в таблицу), многие из них продемонстрировали 100%ные продажи.

 

Заключение

Начиная с января 2018 и заканчивая торгами в июне практически все международные аукционные торги демонстрировали волатильность спроса на основные виды пушнины, а также снижение цен на шкурки в среднем 10-15% от торгов до торгов. Хорошим спросом пользовались только некоторые редкие виды пушнины или редкие цветовые типы норок.

Сложившаяся ситуация демонстрирует существующие кризисные явления в пушно-меховой отрасли, связанные с перенасыщением рынка сырьем, полуфабрикатом и готовыми изделиями.

Обзор подготовлен с использованием официальных данных аукционов (NAFA, SAGA, KF).

 

Поделиться новостью